ГРИГОРЬЕВА НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА

Не стереть в памяти людской страшных дней, объединенных кратким словом: война. Каждый, кого коснулось это страшное слово, помнит все. Так и разведчик Николай Сергеевич часто вспоминает своих погибших однополчан. И перед газами до сих пор стоят глаза двух маленьких девочек, застрявших с санками, на которых они везли умирающую мать. Конечно, разведчики помогли девочкам добраться до госпиталя. Этот эпизод рвет душу на части. А сколько их было на глазах воинов-защитников!

Родился 2 декабря 1925 года в д. Старово Борисоглебского района Ярославской области. Рос в крестьянской многодетной семье (было пятеро детей). Окончил семилетку, дальше учиться не было возможности. Приходилось много помогать отцу и на пасеке, и на огороде как старшему сыну, но и тянуло к технике. До призыва в армию работал возчиком.

В 1943 года пришла повестка -из военкомата «9 января прибыть в военкомат для призыва в армию». Первый бой принял пулеметчиком при освобождении Конотопа. После ранения зачислен в разведроту стрелкового 1203-го стрелкового полка. Сражался на Первом Белорусском фронте, принимал участие в операции «Багратион», участвовал в боях под Бобруйском, в форсировании Березины и Западного Буга, р. Нарев. Затем участник разгрома японской Квантунской армии, боевых действий на Дальнем Востоке.

Когда Николай Михайлович рассказывает о своем боевом пути, то всегда повторяет, что считает себя везучим. Потому, что несмотря на несколько ранений, возвращался в строй.

Звание Героя Советского Союза (медаль «Золотая Звезда» и орден Ленина) ему присвоено за взятие и расширение стратегического плацдарма.

29 наград (8 боевых орденов и медалей, 23 юбилейных медали) украшают грудь солдата - героя. Он был участником Парада Победы в Москве на Красной площади. Вместе с ветеранами сфотографирован у Знамени Победы и это Николай Михайлович считает самым дорогим подарком.

Школе, где учился Николай Михайлович, присвоено его имя - имя Героя Советского Союза Григория Николая Михайловича.

После войны служил в Германии, затем переведен в Одесский военный округ в 24-й радиотехнический полк войск противовоздушной обороны. Работал старшим инспектором железнодорожного цеха металлургического комбината, затем старшим инженером в управлении горно-металлургического комбината (до 1989 г.).

Отголоски той войны порой волнами накатывают из прошлого на детей и внуков тех, кто воевал, кто не вернулся.

Я думаю, что наш народ победил в этой войне потому, что был до конца предан своей Родине, проявил много выдержки, мужества, отваги. Победил потому, что не мог не победить - это была справедливая война за счастье и мир на земле. Героическая юность наших отцов и бабушек учит нас любить свою Родину.

«Ради мирной и счастливой жизни Много дел хороших совершил.

Знай, мы помним этот подвиг,

И За все тебя благодарим!»

(отрывок из стихотворения внучки героя Натальи)