Хадеев Трофим

Хадеев Трофим родился в 1922 году в селе Байбускарово Алифкуловского сельского совета Кунашакского района Челябинской области. Вскоре после рождения умер его отец, материальное положение семьи резко ухудшилось. Семья была немаленькой: на руках у матери осталось трое детей. Когда Трофиму исполнилось 11 лет, он пошел в первый класс Байбускаровской начальной школы. В 1933 году, почти сразу после окончания первого класса, семья Хадеевых переехала в село Косулино. Мать Трофима, Хадееву Мавлиган, оформили на работу в 3-ем отделении Косулинского Совхоза. Первого сентября этого же года Трофим пошел учиться во второй класс Косулинской семилетней школы.

С детства Трофим был очень любознательным, наблюдательным и внимательным. Во время учебы в школе он увлекался фотографией, но профессиональным фотографом стать не мечтал.

В классе, в котором учился Хадеев, часто проводились массовые мероприятия. Во время лыжных прогулок Трофим помогал своим одноклассникам и одноклассницам научиться кататься. Одним из близких друзей Трофима был Александр Таиров.

Трофим учился только на «хорошо» и «отлично». В шестом классе он подал заявление о приеме в комсомол, и в этом же, 1938 году, его приняли в ряды Ленинского комсомола. Трофим проявил себя активным участником и отличным организатором всех школьных мероприятий.

В 1939 году Трофим окончил 7 класс, за отличие в учебе и активную школьную работу он был награжден похвальной грамотой.

Первого сентября этого же года он поступил учиться в горный техникум. Но материальное положение семьи не позволило Трофиму продолжить обучение в техникуме: за учебу надо было платить, а средств для этого не было.

Трофим был вынужден бросить учебу. Но вскоре вместе со своим другом Александром Таировым он поступил в авиационную школу в городе Арамиль.

В 1940 году курсантов Арамильской авиашколы переводят в Свердловск. Но молодым курсантам не пришлось долго находиться вблизи от дома: в мае 1941 года их переводят в Ростов-на-Дону, где их начали готовить стать летчиками-истребителями.

В воздухе пахло войной. Во избежание опасностей, молодых курсантов переводят на Кавказ, где они продолжают учебу. В августе 1943 года по окончании учебы Хадеева Трофима и Таирова Александра направляют на фронт.

На фронте Трофим проявил себя героическим и мужественным летчиком-истребителем. Все порученные ему задания по сопровождению наших штурмовиков Ил-2, выполнявших бомбардировки немецких войск, завершались успешно. Ни один из наших самолетов не был сбит. Всего лейтенант Трофим Хадеев совершил более 130

боевых вылетов, участвовал в более 30 воздушных боях и лично сбил 5 вражеских самолетов «Мессершмидт-109», при этом получил одно ранение. За проявленное мужество, героизм и умелое руководство подчиненными Трофим Хадеев был награжден орденами «Отечественной войны» II степени, «Красной Звезды» и «Красного Знамени».

Трофим Хадеев героически погиб 23 февраля 1945 года.