"Во имя Победы!"

В данном разделе мы будем размещать информацию об участниках Великой отечественной войны и труженниках тыла, жителей Белоярского городского округа.

развернуть

Великая Отечественная война вмешалась в судьбы многих людей, сломала мечты и планы мирной жизни. Я хочу рассказать о том, как мои прадедушка и прабабушка стойко перенесли все беды и невзгоды этих страшных лет, выжили и сохранили свою любовь. Я горжусь ими.

В апреле 1942г. подала заявление добровольцем на фронт.

Закончил Белоярскую среднюю школу № 1 в 1938 году. После окончания школы начал работать преподавателем в своей школе.

Я решил собрать информацию о косулинцах-фронтовиках. Помогла мне в этом Людмила Степановна Беркутова. Она трепетно хранит многие годы альбом о летчике Хадееве Трофиме, который погиб в 1945 году.

Родился в 1923 году. Образование 7 классов.

На фронт призван в 1941г. Пряженским райвоенкоматом Карельской Автономной Республики.

В звании старшего сержанта служил в составе 80 погранотряда в 1941-1942г. Был заместителем начальника заставы. Воевал на Карельском, Белорусском и Прибалтийском фронтах.

В 1941 г. был тяжело ранен, затем еще раз в 1942г. За мужество и героизм, проявленные в боях, награжден орденом

«Отечественной войны», медалью «За отвагу», медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Из армии демобилизовался в марте 1949 года, затем работал мастером на мебельной фабрике.

Нине Степановне Филипповой, которая живет в Крутихе, сегодня 86 лет. А в 1941-м ей шел лишь 17-й год. Работала она на почте, разносила телеграммы. Вот и довелось ей, первой из белоярцев, узнать о начале Великой Отечественной войны.

В 1940 году призвали в Красную Армию. В 1941 в боях при обороне Ленинграда получил легкое ранение, но вскоре был ранен тяжело и через Ладогу переправлен был на «Большую Землю», где получил группу инвалидности.

Участник двух войн - советско-финской и на Великую Отечественную был призван в 1942 году, воевал в составе 520 стрелкового полка, 53 танковой бригады, 700 отдела автобатальона. Он участник битв под Москвой, под Курском. Принимал участие в освобождении Польши, Чехословакии. Закончил войну в Германии. Демобилизован в 1945.

Награжден орденами «Красной звезды», «Отечественной войны II степени»; медалями: «За боевые заслуги», «За победу над  Германией», юбилейными медалями, грамотами, благодарственными письмами.

Житель села Косулино.

В армию призван в июне 1942 года, воевал на Ленинградском, 2-м Украинском фронтах.

КЛИМЕНКО ФЕДОСЬЯ ГАВРИЛОВНА, 1923 года рождения, проходила службу с 23 марта 1943 года по 7 декабря 1945 года на Командном пункте "Гранит" Тихоокеанского Флота, который в период с 9 августа по 3 сентября 1945 года входил в состав Действующей армии.

С 1907 года рождения, п.Белоярский. Ушел на войну 28 августа 1941 года и вернулся домой после окончания войны в мае 1945 года.

Мой прадед Макаров Георгий Максимович считал праздник   9 Мая святым, самым главным из всех праздников. В этот день он плакал, вспоминая друзей, бесстрашных солдат, которые шли в бой, громко крича     « За Сталина!», «За Родину!». Каждый из них воевал за свой родной уголок в России, за город, деревню, село.

Родился 31 мая 1912 года в с. Некрасово Белоярского р-на Свердловская области.

В 1941 г. оставив дом, жену, троих детей, отправился на фронт. В составе добровольческого танкового корпуса дошёл до Берлина. Получил боевые награды: орден Славы, медаль за освобождение Праги, за взятие Берлина.

Вернулся осенью 1946 г.

Родился в 1924 году до ухода на фронт работал разнорабочим в колхозе «Яровой Колос». На фронт ушел в 1941 году, воевал на 1 Белорусском фронте в 362 дивизии мотопехоты, участвовал в боях на Курско-Орловской дуге.

В 1944 году вернулся домой по ранению, награжден орденом «Красной звезды» и медалью «За победу над Германией», медалями юбилейными. После войны работал электриком в совхозе Баженовский.

Исторический портрет участника войны рядового КОРЮКАЛОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА

Потомки Корюкаловых хранят в памяти все, что связано с прошлым их многопоколенной семьи, ей более 200 лет. Разрослась она на Белоярской земле веточками - новыми фамилиями: Соколовы, Махаевы, Чечулины, Нисковских, Журавлевы, Жильцовы, Подщипковы, Смирновы, Зарудневы, Быховец, Агеенко...

В 1938 г. был призван в армию в район боевых действий о. Хасан. В начале войны получил бронь. Но в ноябре 1941 года ему удалось уйти на фронт в составе бригады защитников Москвы. В составе Уральской 48-й отдельной курсантско-стрелковой бригады Иван Иванович защищал Москву на Волоколамском направлении.

Яков Степанович Ковин родился в деревне Баженово, Баженовского района, Уральской области. Сейчас это Белоярский район, Свердловской области.

Он вырос в семье рудознатца. И хотя, закончив ФЗУ, был направлен на Урал Машинострой (Союз горнорабочих), но это не стало для него главным делом жизни. Мечтал о небе.

Исторический портрет участника войны Героя Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. полковника ГРИГОРЬЕВА НИКОЛАЯ МИХАЙЛОВИЧА

В июле 1942 года Федор Петрович отправился на фронт в составе 39 армии 373 стрелковой дивизии 1235 стрелкового полка в звании младшего лейтенанта, на Калининский фронт. Назначен командиром пулеметного взвода на Калининском фронте.

Рядовой, пехотинец.

Георгий Васильевич родился в 1899 году в д. Семенов починок, Каракульского района, Кировской области, русский, образование 3 класса, Член КПСС с 1931 года.

Проживает в п. Большебрусянском, ул. Ленина, 2, Белоярский район, Свердловская область.