Циолковский Константин Эдуардович

Константин Циолковский родился в семье лесничего. Перенеся скарлатину в 14-летнем возрасте, Циолковский практически потерял слух и учился самостоятельно. С 16 до 19 лет жил в Москве, изучая физико-математические науки в объеме гимназического курса. В 1879 году сдал экстерном экзамены на звание учителя. В 1880 г. Циолковский К.Э. назначен учителем арифметики и геометрии в Боровское уездное училище Калужской губернии. В это время вышли первые труды Циолковского - "Теория газов" и "Механика животного организма" (1880-1881 гг.). Он был принят в Русское физико-химическое общество.

С 1884 года Константин Циолковский работал над проблемами создания дирижабля и "обтекаемого" аэроплана, с 1886 г. - ракет для межпланетных полетов. Систематически занимался разработкой теории движения реактивных аппаратов и предложил несколько их схем. В 1892 году Циолковский К.Э. переехал в Калугу, где преподавал физику и математику в гимназии и епархиальном училище. В том же году вышел в свет его труд "Аэростат металлический управляемый" (о дирижабле). В 1897 году Циолковский сконструировал первую в России аэродинамическую трубу с открытой рабочей частью.

В советское время

Циолковский Константин Эдуардович

занимался главным образом теорией движения ракет (ракетодинамикой). В 1926-1929 годах он разработал теорию многоступенчатого ракетостроения, решил важные задачи, связанные с движением ракет в неоднородном поле тяготения, посадкой космического аппарата на поверхность планет, лишенных атмосферы, рассмотрел влияние атмосферы на полет ракеты, выдвинул идеи о создании ракеты - искусственного спутника Земли и околоземных орбитальных станций.

В 1932 году Циолковский обосновал теорию полета реактивных самолетов в стратосфере. В том же году "за особые заслуги в области изобретений, имеющих огромное значение для экономической мощи и обороны Союза ССР" он был награжден орденом Трудового Красного знамени. Умер и похоронен в Калуге. Технические идеи Циолковского нашли применение в конструировании ракетно-космической техники.