Эйзенштейн Сергей Михайлович

Сергей Эйзенштейн родился в Риге в семье инженера и архитектора Эйзенштейна М.О. В 1915-1917 гг. учился в Петроградском институте гражданских инженеров. Весной 1917 года был членом городской милиции в Нарве.

С 1918 года Сергей Эйзенштейн работал на агитпоездах Красной Армии. В 1920 году заведовал декорационной частью Первого рабочего театра Пролеткульта (Москва). В 1921-1922 гг. учился в Государственных высших режиссерских мастерских у Мейерхольда В.Э., оформлял (совместно с Юткевичем С.И.) постановки в театре "Мастфор" ("Мастерская Фореггера").

Первый самостоятельный спектакль Эйзенштейна - "Мудрец" (по комедии Островского А.Н. "На всякого мудреца довольно дростоты", 1923 г.). Был директором Первого рабочего театра Пролеткульта. В 1925 году порвал с Пролеткультом, начал работать над своим первым кинофильмом "Стачка", который вышел в том же году.

Тогда же Сергей Михайлович Эйзенштейн снял в Ленинграде второй фильм - "Год 1905" (сценарий Агаджановой-Шутко Н.Ф.), позднее переименованный в "Броненосец Потемкин". Впервые он был показан 21 декабря 1925 года в Большом театре. Фильм стал одним из высочайших достижений отечественного и мирового киноискусства. В 1958 году на Всемирной выставке в Брюсселе он возглавил список 12 лучших кинолент всех времен.

В марте 1926 года Сергей Эйзенштейн выезжал в Берлин для изучения новейшей кинотехники. В том же году подписал контракт с Госкино на кинокартину "Генеральная линия", которую снял на Северном Кавказе. В 1927 г. по поручению правительственной комиссии к 10-летию Октябрьской революции Эйзенштейн поставил фильм "Октябрь" (совместно с режиссером Александровым Г.В. и оператором Тиссе Э.К.), в которым воплотил события 1917 года и впервые в игровом кино предпринял попытку создания образа Владимира Ильича Ленина. Выдвинул концепцию "интеллектуального кинематографа", как синтеза искусства и науки.

В 1919-1932 гг. вместе с Александровым и Тиссэ Сергей Михайлович Эйзенштейн был в командировке во Франции, США, Мексике. Надеялся снимать в Голливуде, но не получил коммерческой поддержки. В 1931 году в Мексике снял фильм "Да здравствует Мексика!". В 1935-1937 гг. работал над фильмом "Бежин луг" (о гибели пионера Павлика Морозова).

Крупное достижение Эйзенштейна - кинолента "Александр Невский" (1938 г.). Последний фильм Эйзенштейна - "Иван Грозный" в двух сериях (первая серия вышла в 1945 году, вторая - спустя 13 лет). С 1928 года преподавал в Государственном техникуме кинематографии (с 1938 года - ВГИК).